Новости компании
[15 сентября 2006]
«Фитч» подтвердило рейтинг «Казаньоргсинтеза»
Международное рейтинговое агентство «Фитч Рейтингз» (Fitch Ratings) подтвердило сегодня рейтинг дефолта эмитента ОАО «Казаньоргсинтез» на уровне «B» (прогноз — «Стабильный») и краткосрочный рейтинг на уровне «B». Об этом говорится в пресс-релизе «Фитч».
Рейтинги продолжают отражать хорошую прибыльность компании и ее уверенные позиции на российском химическом рынке. В рейтингах учтена масштабная программа капитальных вложений компании, согласно которой в 2005-2008 годы совокупные инвестиции должны составить около 755 млн. долларов; 272 млн. долларов из этой суммы запланированы на 2006 год. Программа должна быть завершена в 2008 году. Данные инвестиционные проекты, похоже, продвигаются по плану, однако сохраняются значительные риски, связанные с реализацией и интеграцией.
Как отмечают в «Фитч», хотя в 2005 году маржа EBITDA «Казаньоргсинтеза» снизилась до уровня в 25% по сравнению с 28% в 2004 году, данный показатель остается на высоком уровне и лучше, чем у основных сопоставимых нефтехимических компаний Западной Европы. Несмотря на хорошие результаты за 2005 год, показатели первого полугодия 2006 года в соответствии с отчетностью по Российским стандартам бухгалтерского учета довольно невысокие. Согласно отчетности, в первом полугодии 2006 года выручка группы увеличилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, при этом чистая прибыль снизилась на 40% до уровня в 570 млн. рублей (21,3 млн. долларов) на фоне роста производственных расходов на 24%. Падение прибыли было вызвано перебоями с поставками этана со стороны основного поставщика «Казаньоргсинтеза». Поставки были полностью восстановлены к концу апреля, однако воздействие перебоев на финансовые показатели отразится на результатах за 2006 год и, по мнению «Фитч», может не позволить «Казаньоргсинтезу» обеспечить прогнозный рост доходов на 23,8% и EBITDA на 36%.
Поскольку фундаментальные рыночные факторы остаются благоприятными для «Казаньоргсинтеза», «Фитч» рассматривает программу капитальных вложений как шаг вперед с точки зрения повышения конкурентоспособности и улучшения структуры деятельности компании. Ухудшение финансовых показателей уже заложено в рейтинги. Ожидается, что ситуация кардинально изменится после завершения программы капвложений.
Aksnews.ru

